Neueste Beiträge

Seiten: 1 [2] 3 4 ... 10
11
03.02.2019 CAC OG Chemnitz 2 Richter: Herr Tom Hehir IRL               
               
Rüden Offene Klasse               
               
V1, VDH, CAC, BOB  4               
Irish Toffee Findus      ( Kells Fire Storm x Irish Toffee Annie)         
               
Hündinnen Veteranenklasse               
               
SG 1               
Dizzy´s Elaysa      ( Viscount v.d. Emsmühle x Dizzy´s Chiara )         
               
Hündinnen Zwischenklasse               
               
V1, VDH, CAC, BOS               
Nezhnoye Plamya Shammi Käthe vom Haseland            ( Nezhnoye Plamya Medock x Nezhnoye Plamya Koroleva Kayli )   
12
02.02.2019 CAC OG Chemnitz 1 Richter: Herr R. Jacobs                        
                        
Rüden Offene Klasse                        
                        
V1, VDH, CAC, BOS 3                        
Irish Toffee Findus      ( Kells Fire Storm x Irish Toffee Annie)                  
                        
Hündinnen Veteranenklasse                        
                        
V1, Vet.-VDH, Vet.-CAC, Bester Veteran 3                        
Dizzy´s Elaysa      ( Viscount v.d. Emsmühle x Dizzy´s Chiara )                  
                        
Hündinnen Zwischenklasse                        
                        
V1, VDH, CAC, BOB                       
Nezhnoye Plamya Shammi Käthe vom Haseland            ( Nezhnoye Plamya Medock x Nezhnoye Plamya Koroleva Kayli )            


Nezhnoye Plamya Shammi Käthe vom Haseland
( Nezhnoye Plamya Medock x Nezhnoye Plamya Koroleva Kayli )            

Best of Breed

13
Manchmal geschehen seltsame Dinge:

Vor 14 Tagen haben meine Zweibeiner wieder einmal die Koffer gepackt und sind mit mir wieder einmal stundenlang nach Süden gefahren. Ich hatte schon die Hoffnung, mein Königreich in den Dolomiten wiederzusehen. Aber die Fahrt endete ganz woanders, nämlich in Oberstdorf. Da waren auch die Kinder von meinen Zweibeinern und der neue, ganz kleine Zweibeiner, von dem ich noch nicht weiß, ob der das mit den zwei Beinen irgendwann hinbekommt, oder doch eher zum Vierbeiner wird. Wie auch immer: Eine Woche lang haben wir alle zusammen in einer wunderschönen Wohnung gewohnt und alle hatten viel Spaß. Vor allem gab es reichlich Schnee, immer wieder frisch und in rauen Mengen:





Auf den ganz kleinen Zweibeiner durfte ich jetzt immer aufpassen
:


Ständig wurde das weiße Zeugs mehr.
Morgenüberraschung:





Beim Spazierengehen konnte man sich jetzt auch nicht mehr verlaufen:




Lawinensperrungen gab es auch:


Toben ging aber immer noch:





Aber auch ein wenig Sonne:


Und zum Abschluss? Was wohl? Schneeee...



Euer Whiskey

Hauptdarsteller: Limerick Whiskey von der Emsmühle
Bericht und Fotos: Inge und Ulf Käsgen

14


Juchhu, endlich mal wieder Schnee, zumindest ein bisschen
;D




Hauptdarsteller: Dizzy's Niilo
Fotos: Fam. Heckel
15


Hauptdarsteller: Dizzy's Niilo
Foto: Fam. Heckel
16
Welpen in der Zuchtstätte Donegals



Die Welpen werden Mitte Februar 2019 erwartet.



Lernen Sie uns kennen: http://www.irish-online.de/zuechterseiten/donegals/

Züchter: Ulrike Plagge
Tel.:  05971 10596 und 0151 75033517
Email: donegals-irish-terrier@t-online.de



Die Eltern:


Doyle von der Emsmühle
(Doonrocks Celtic Storm x Walburga von der Emsmühle)

DH Genotyp N/N

Europajugendsieger VDH
Bundesjugendsieger VDH
Luxemburger Jugendchampion
Junior Benelux Winner
Deutscher Jugendchampion VDH
Deutscher Jugendchampion KfT
Winner Amsterdam 2017
Weltsieger 2018
VDH-Europasieger 2018
KfT-Klubsieger 2018
Österreichischer Bundessieger 2017, 2018

Italienischer Champion
Deutscher Champion VDH
Deutscher Champion KfT
Luxemburger Champion
Österreichischer Champion



___
    Donegals Kidney
    (Zodiak von der Emsmühle x Donegals Home Run)

     DH Genotyp N/N

     
17
20.01.2019 OG Ahlen II Richterin: Frau Kerstin Buss                        
                        
Rüden Babyklasse                        
                        
VV 1                        
Nonplusultra Jahre Ranger vom Haseland         ( Imperial Major Dean v. Haseland x Donovan Rieke v. Haseland )               
                        
Rüden Jugendklasse                        
                        
V1, Jgd.-VDH, Jgd.-CAC, BOS      3                        
Darren Best Jack      ( Darren v.d. Emsmühle x Rosalind v.d. Emsmühle )                  
                        
Rüden Zwischenklasse                        
                        
SG 1                        
Legendary Irish Dr. Watson vom Haseland         ( Classic Chesmu v. Haseland x Young Pretender Nele v. Haseland )               
                        
Rüden Offene Klasse                        
                        
V1, VDH, CAC    3                        
Imperial Major Dean vom Haseland         ( Celtic Crackers Freddie Frinton x Young Pretender Nele v. Haseland )               
                        
Hündinnen Jugendklasse                        
                        
V1, Jgd.-VDH, Jgd.-CAC, Bester Junghund IT 3                        
Caramel´s Vailant Vilma      ( Smox Designed Pastime x Caramel´s Jolly Jazz )                  
                        
Hündinnen Zwischenklasse                        
                        
SG 1                        
Charming Smilla vom Tausendquell         ( Classic Chesmu v. Haseland x Aylis v. Tausendquell )               
                        
SG 2                        
Funny Dancer Fleur vom Kehdinger Elbdeich            ( Beddy Gelert Great Gelert x Merry Dancers´ Hot Tempest )            
                        
fehlt                        
Firepearls Avy      ( Celtic Crackers Freddie Frinton x Dubliners Velvet Rose )                  
                        
Hündinnen Championklasse                        
                        
V1, VDH, CAC, BOB 4                        
Caramel´s Terrific Twiggy      ( Merrymac Pathfinder x OH! Patrick Caramel´s American Dream )                  
                        
Hüdinnen Offene Klasse                        
                        
V1, VDH, Res.-CAC   2                        
Landscaper´s I´m the Bonfire         ( Merrymac Sensation x Landscaper´s Gramoxone )               
                        
V2, Res.-VDH   1                        
Dizzy´s Rihanna      ( Mylord Merlin v.d. Weinbergsquelle x Dizzy´s Josephine )                  
                        
18
19.01.2019 CAC OG Ahlen I Richter: Herr Helge Kvivesen NO                           
                           
Rüden Babyklasse                           
                           
VV 1                           
Nonplusultra Jahre Ranger vom Haseland         ( Imperial Major Dean v. Haseland x Donovan Rieke v. Haseland )                  
                           
Rüden Jugendklasse                           
                           
V1, Jgd.-VDH, Jgd.-CAC, BOS      3                           
Darren Best Jack      ( Darren v.d. Emsmühle x Rosalind v.d. Emsmühle )                     
                           
Rüden Zwischenklasse                           
                           
G                           
Legendary Irish Dr. Watson vom Haseland         ( Classic Chesmu v. Haseland x Young Pretender Nele v. Haseland )                  
                           
Rüden Offene Klasse                           
                           
SG 1                           
Donegals Junior      ( Horatio v.d. Emsmühle x Donegals Home Run )                     
                           
SG 2                           
Dizzy´s Pfitz   ( Horatio v.d. Emsmühle x Dizzy´s Josephine )                        
                           
G                           
Imperial Major Dean vom Haseland         ( Celtic Crackers Freddie Frinton x Young Pretender Nele v. Haseland )                  
                           
Hündinnen Jugendklasse                           
                           
V1, Jgd.-VDH, Jgd.-CAC, Bester Junghund IT, BOB     4                           
Caramel´s Vailant Vilma      ( Smox Designed Pastime x Caramel´s Jolly Jazz )                     
                           
Hündinnen Zwischenklasse                           
                           
V1, VDH, CAC   3                           
Dizzy´s Rihanna      ( Mylord Merlin v.d. Weinbergsquelle x Dizzy´s Josephine )                     
                           
fehlt                           
Firepearls Avy      ( Celtic Crackers Freddie Frinton x Dubliners Velvet Rose )                     
                           
Hündinnen Championklasse                           
                           
V1, VDH, Res.-CAC    2                           
Caramel´s Terrific Twiggy      ( Merrymac Pathfinder x OH! Patrick Caramel´s American Dream )                     
                           
19
Irish Terrier-Welpen? - (Öffentlicher Teil des Forums) / vom Egautal
« Letzter Beitrag von Karina Grüttner am 16.01.2019, 20:18 »
Welpen in der Zuchtstätte vom Egautal!



Die Welpen werden Ende Februar/Anfang März 2019 erwartet.



Lernen Sie uns kennen: https://www.irish-online.de/zuechterseiten/egautal/

Züchter: Armin und Liane Schmid
Tel.:  09076/1700
Email: terrier@irish-terrier-egautal.de



Die Eltern:


Doyle von der Emsmühle
(Doonrocks Celtic Storm x Walburga von der Emsmühle)

DH Genotyp N/N

Europajugendsieger VDH
Bundesjugendsieger VDH
Luxemburger Jugendchampion
Junior Benelux Winner
Deutscher Jugendchampion VDH
Deutscher Jugendchampion KfT
Winner Amsterdam 2017
Weltsieger 2018
VDH-Europasieger 2018
KfT-Klubsieger 2018
Österreichischer Bundessieger 2017, 2018

Italienischer Champion
Deutscher Champion VDH
Deutscher Champion KfT
Luxemburger Champion
Österreichischer Champion



___
    Emma von der Emsmühle
    (Horatio von der Emsmühle x Minze von der Emsmühle)

     DH Genotyp N/N

     Deutscher Jugend-Champion (VDH)
     Deutscher Jugend-Champion (KfT)
     
     Weltjugendsieger FCI 2017
     Europasieger VDH 2018
     Bundessieger VDH 2018   
20
Endstand Plessefels Trophy 2018

Platz                                                             Punkte/Teilnahmen

1. Darren Al Capone                                          92        9
2. Melting Red Light My Fire                               80        28
3. Dizzy´s Gleddis                                             64        16
4. Dizzy´s Quintessa                                         61        16
5. Dizzy´s Rihanna                                            54        24
6. Doyle von der Emsmühle                                43        5
7. Emma von der Emsmühle                               42        7
8. Granat von der Emsmühle                              40        7
9. Landscaper´s i´m the Bonfire                         37        12
10. Dizzy´s Nilo                                                33        14

Allen Gewinnern Herzlichen Glückwunsch

Robert Hache
Seiten: 1 [2] 3 4 ... 10